revestimientos para cocinas

Revestimientos para cocinas

Revestimientos de cocina en porcelánico de gran formato XTONE y piedra natural Altissima, diseñados para aportar continuidad visual, resistencia y una estética sofisticada en espacios contemporáneos.

DESCUBRE MÁS

Características de los revestimientos para cocinas

Los revestimientos para cocinas se adaptan a diferentes necesidades técnicas y estéticas, ofreciendo soluciones versátiles en gran formato que garantizan durabilidad, fácil mantenimiento y una integración perfecta en el espacio.

resistencia revestimientos cocina

Resistencia al uso diario

El porcelánico XTONE presenta una muy baja absorción de agua y una superficie compacta, fácil de limpiar y resistente al uso diario. Es una solución adecuada para los revestimientos de cocinas, pues son zonas expuestas a grasa, humedad, calor y productos habituales de limpieza.

Espesor optimizado

Para revestimientos para cocinas verticales, el espesor más utilizado es 6 mm, gracias a su ligereza, resistencia y facilidad de instalación en grandes superficies.

El espesor 3,5 mm amplía las posibilidades de aplicación en mobiliario, puertas, paneles y soluciones decorativas ligeras, permitiendo combinar una misma estética XTONE con otros espesores y aplicaciones dentro del proyecto.

Continuidad visual en grandes superficies

Los revestimientos para cocinas en porcelánico de gran formato XTONE están diseñados para aportar continuidad visual y una estética sofisticada en espacios contemporáneos. Además, permiten combinar una misma estética con diferentes aplicaciones dentro del proyecto.

revestimientos de cocina porcelánico y piedra natural

Disponibles en porcelánico y piedra natural

Los revestimientos de cocina XTONE están disponibles en porcelánico de gran formato y piedra natural Altissima. Mientras que el porcelánico destaca por su resistencia y facilidad de mantenimiento, Altissima aporta superficies únicas con identidad propia.

acabados revestimientos cocina xtone

Diseños y acabados inspirados en materiales naturales

XTONE ofrece diseños y texturas inspirados en piedra, mármol, cemento, metal, madera y otras materias naturales. Sus superficies pueden coordinarse con mobiliario, paneles, revestimientos y piezas especiales para crear cocinas con mayor continuidad estética.

Catálogos

¿Buscas más información acerca de nuestros revestimientos para cocinas? Consulta nuestro catálogo y encuentra todo lo que necesitas.

ver más catálogos

Contáctanos

Selecciona el motivo de tu consulta
Datos personales
Escribe tu mensaje
Quiero recibir newletters mensuales.
He leído, entiendo y acepto la política de Privacidad*
formulario contacto

Preguntas frecuentes sobre los revestimientos para cocinas

¿Qué ventajas ofrecen los revestimientos para cocinas frente al alicatado tradicional?

Frente al alicatado convencional, los revestimientos para cocinas en XTONE y Altissima permiten formatos más grandes, menos juntas, mayor continuidad visual, mejor higiene y un mantenimiento más sencillo en el día a día.

¿Se pueden combinar encimeras y revestimientos para cocinas XTONE?

Sí. XTONE permite integrar encimeras y revestimientos para cocinas con continuidad visual, creando superficies unificadas en el mismo material, diseño y acabado.

¿Se pueden crear revestimientos para cocinas tipo salpicadero continuo?

Sí. Los revestimientos para cocinas en XTONE permiten diseñar salpicaderos continuos de gran formato, reduciendo juntas y mejorando la protección frente a grasa y salpicaduras.

¿Los revestimientos para cocinas XTONE protegen la pared?

Sí. Los revestimientos para cocinas en XTONE actúan como una superficie protectora de alta resistencia, evitando la absorción de líquidos y facilitando la limpieza diaria de grasa, agua y residuos alimentarios.

Suscríbete a nuestra newsletter

He leído, entiendo y acepto la política de Privacidad*. De conformidad con lo establecido en el REGLAMENTO (UE) 2016/679 de protección de datos de carácter personal (RGPD), le informamos que los datos que usted nos facilite serán incorporados al sistema de tratamiento titularidad de XTONE, y domicilio social sito en Ctra. N. 340, Km. 56,2, 12540, Vila-real, Castellón (España).